Mitarbeiter

Intendanz und Künstlerische Leitung

Axel Vornam (Intendant)

Persönliche Referentin des Intendanten

Petra Ostermann

Künstlerisches Betriebsbüro

Vera Högemann (Künstler. Betriebsdirektorin)

...

Junges Theater

Stefan Schletter (Leiter junges Theater),
Katrin Singer (Leiterin Theaterpädagogik),
Antjé Femfert (Theaterpädagogin),
Ramona Klumbach (Theaterpädagogin),
Evelyn Döbler (Organisation und Besucherservice),
Claudia Herold (Organisation)

Intendanz und Künstlerische Leitung
Axel Vornam (Intendant)
Persönliche Referentin des Intendanten
Petra Ostermann
Künstlerisches Betriebsbüro
Vera Högemann (Künstler. Betriebsdirektorin)
Chefregisseur
Alejandro Quintana
Dramaturgie
Andreas Frane (Chefdramaturg), Stefanie Symmank (Dramaturgin), Matthias Bulling (Kurator Theater spezial), Karin Kirchhoff (Kuratorin Tanz! Heilbronn),
Presse
Silke Zschäckel
Werbung / Öffentlichkeitsarbeit
Johannes Pfeffer
Schauspielensemble
Julia Apfelthaler (Gast), Anastasija Bräuniger, Sylvia Bretschneider, Bettina Burchard, Katharina Leonore Goebel, Juliane Goetz (Gast), Angelika Hart, Judith Lilly Raab, Ingrid Richter-Wendel (Gast), Luise Schubert (Gast), Sabine Unger, Katharina Voß; Johannes Bahr, Nils Brück, Stefan Eichberg, Oliver Firit, Joachim Foerster, Gabriel Kemmether, Frank Lienert-Mondanelli, Rolf-Rudolf Lutgens (Gast), Fabian Schiffkorn (Gast), Guido Schikore (Gast), Ferdinand Seebacher, Manuel Sieg, Raik Singer, Tobias D. Weber, Sebastian Weiss
Junges Theater
Stefan Schletter (Leiter junges Theater), Katrin Singer (Leiterin Theaterpädagogik), Antjé Femfert (Theaterpädagogin), Ramona Klumbach (Theaterpädagogin), Evelyn Döbler (Organisation und Besucherservice), Claudia Herold (Organisation)
Regie
Stephan Beer, Philippe Besson, Michael Blumenthal, Jasper Brandis, Nils Brück, Martina Eitner-Acheampong, Nurkan Erpulat, Michael Götz, Eike Hannemann, Esther Hattenbach, Jens Kerbel, Uta Koschel, Torsten Krug, Alejandro Quintana, Johanna Schall, Jens Schmidl, Dirk Schirdewahn, Axel Vornam, Oliver Wronka, Petra Wüllenweber
Regieassistenz
Ceyda Söyler, Stephanie Sonntag, Anne Tysiak
Inspizienz
Lars Erik Bohling, Kim Dinah Burkhard, Detlev Hahne
Soufflage
Elke Hodok, Monika Krauss, Waltraut Rauscher-Augst, Sigrid Schmieder, Pauline Schmidt, Brunhilde Schneider
Musikalische Abteilung
Nicolas Kemmer (Korrepetition), Andrea Voit-Erlewein (Gesangslehre)
Ausstattung
Stefan Brandtmayr, Andreas Eisensee, Martin Fischer, Andreas Freichels, Geelke Gaycken, Stefanie Krapka, Cornelia Kraske, Gesine Kuhn, Ulrike Melnik, Tom Musch, Jan Hendrik Neidert, Heike Neugebauer, Dorothee neuling, Alice Nierentz, Imke Paulick, Gitti Scherer, Toto, Saskia Vollmer, Ditteke Waidelich, Mathias Werner, Nina Wronka
Technische Abteilungen
Christof Schaaf (Technischer Leiter), Reinhard Gerlinger (Produktionsleiter), Carolin Huseman (Produktionsleiterin)
Technik
Lutz Schmieder (Leiter Bühnentechnik), Thomas Eggenweiler (Meister Veranstaltungstechnik), Pit Müller (Bühnenmeister), Henry Bickel, Richard Brodwolf, Valerij Dann, Joachim Engel, Manuel Hartung, Hubert Heckmann, Joachim Hirth, Valentin Jacob, Frank Kammerer, Erhard Kellner, Arnold Lierenz, Matthias Naser, Steffen Nödl, Bernd Reber, Dieter Schmid, Hrisowalantis Tsiapkinakis, Zissis Tsiapkinakis, Andreas Zartmann
Haus- und Betriebstechnik
Markus Rack (Leiter), Andreas Bachmayer, Martin Bauer, Jürgen Klein, Michael Ohibsky
Beleuchtung
Carsten George (Leiter), Michael Herold (Beleuchtungsmeister/Stell­vertreter), Vassilios Chassapakis, Fabian Dreyer, Harald Emrich, Simon Lang, Rita Lowe, Thomas Schmidt, Joachim Schnepf, Roman Wilczynski, Niko Bock (Azubi), Konstantin Fiedler (Azubi), Martin Nast (Azubi), Julian Zirbel (Azubi)
Ton
Jörg Linke (Leiter), Ralph Pinkert (Stellvertreter), Reiner Kabel, Peter Schleder
Maske
Caroline Steinhage (Chefmasken­bildnerin), Cordula Bimek, Eva Leder, Iris Grozdonoska, Ketrin Lopez Moreno, Marina Ziebold, Michelle Mehne (Azubi)
Schneiderei
Roswitha Egger (Gewandmeisterin/Leiterin), Andreas Hihn (Stell­vertreter), Ilse Fritzenschaft, Sybille Harsch, Andrea Megyesi, Waltraud Mika, Dorothea Schilling, Carola Walinski
Schauspielgarderobe
Ilse Beer, Gisela Bothner, Katharina-Regina Karmen, Sabine Sutter
Garderobe-Aushilfen
Elke Reinhold, Elke Schramm, Daniela Schuster
Requisite
Carmen Riehl (Leiterin), Silke Bertsch, Bettina Pinkert, Claudia Specht
Möbelfundus
Karoline Seidelmann
Deko
Angelika Wagner (Leiterin), Reiner Hennrich, Sandra Horvath, Mirjam Roth (Azubi), Anna Steigerwald (Azubi), Nadja Steinigen (Azubi), Tobias Winkler (Azubi)
Malersaal
Herbert Kübler (Leiter), Kirstin Köppel (Stellvertreterin), Karlheinz Kirchler, Olga Aschenbrenner (Azubi), Elisabeth Eis (Azubi), Samantha Gbur (Azubi), Manuela Göschel (Azubi), Ekaterina Kolesova (Azubi), Janina Mehl (Azubi), Sarah Michel (Azubi) Saskia Schacht (Azubi)
Schlosserei

Jürgen Thillmann (Leiter), Jürgen Piper, René Rückriem (Azubi),Maurice Müller (Azubi), Waldemar Rudisch (Azubi), Sven Siegle (Azubi), Erkan Tekeli (Azubi)
Schreinerei
Roberto Libetta (Leiter), Richard Bartesch (Stellvertreter), Thomas Krieg, Luke Pantke, Lucas Steinhoff, Benjamin aus den Erlen (Azubi), Pauline Kindermann (Azubi), Vera Ritter (Azubi),Uwe Schürkamp (Azubi), Lukas Wittwer (Azubi)
Verwaltung
Kerstin Leicht (Verwaltungsleiterin und stellver. Kaufmännische Betriebsleiterin), Michèle Jarry-Anton, Nina Ay (Azubi), Julia Fuchs (Azubi), Kim Rapolder (Azubi), Selina Rothenhöfer (Azubi)
Buchhaltung
Dagmar Steinbeck (Leiterin), Beate Mamber da Costa Luz, Susanne Clemente
Personalbüro
Angelika Illenseer, Dagmar Ivenz
Besucherservice
Stephan Welzel (Leitung), Claudia Horn-Gläßel (Abo), Antje Meyer (Abo), Sandra Capra, Sibylle Hoffer, Annemarie Lutz-Friederich, Karin Unkauf, Christiane Schmidtke (Aushilfe)
Garderoben- und Einlasspersonal
Irene Frank (Oberschließerin), Nada Colic, Gisela Hagner, Beate Kugler
Garderoben- und Einlasspersonal-Aushilfen
Inge Arz, Alicia Capra,Christina Lachmann, Luise Hart, Hans Hoffer, Julian Kohler, Elena Kostikova, Heidrun Roth, Brigitte Schöffler, Nina Schöneck, Heidi Scholl, Annemarie Wagner
Pforte
Susanne Horch, Ursula Scheuermann, Karoline Seidelmann, Erika Streuber,
Pforte-Aushilfen
Elke Bauer, Ulrike Guth, Gabriela Hartmann, Rainer Hartmann, Günter Kozica, Gabriele Kumm, Ingrid Thomas-Hesselbarth,
Kantine/Bistro/Foyerbewirtung
Franko Freese