Mitarbeiter

Spielzeit 2017 / 2018

Intendanz und Künstlerische Leitung

Axel Vornam (Intendant)

Persönliche Referentin des Intendanten

Petra Ostermann

Künstlerisches Betriebsbüro

Michael Köwer (Leitung)
Jenny Heister

Presse

Silke Zschäckel

Werbung / Öffentlichkeitsarbeit

Rebekka Mönch

Dramaturgie

Andreas Frane (Chefdramaturg)

Kristin Päckert (Chefdramaturg)

Sophie Püschel (Dramaturgin)

Matthias Bulling (Kurator Theater spezial)

Karin Kirchhoff (Kuratorin Tanz! Heilbronn)

Schauspielensemble

Stella Goritzki
Judith Lilly Raab
Anja Schreiber
Tamara Theisen
Sabine Unger
Katharina Voß
Nils Brück
Anjo Czernich
Stefan Eichberg
Oliver Firit
Gabriel Kemmether
Hannes Rittig
Frank Lienert-Mondanelli
Paul-Louis Schopf
Raik Singer
Sven-Marcel Voss
Tobias D. Weber

Gäste:
Ingrid Richter-Wendel
Helene Aderhold

Chefregisseurin

Uta Koschel

Regie

Adewale Teodros Adebisi
Patricia Benecke
Michael Blumenthal
Jan Jochymski
Jens Kerbel
Uta Koschel
Klaus Kusenberg
Herbert Olschok
Axel Vornam
Thomas Winter

Ausstattung

Daniel Angermayr
Andreas Auerbach
Ulv Jakobsen
Gesine Kuhn
Alexander Martynow
Ulrike Melnik
Tom Musch
Sabine Pommerening
Peter Scior
Toto
Luisa Wandschneider

Musikalische Abteilung

Johannes Bartmes (Musikalische Leitung)
Heiko Lippmann (Musikalische Leitung)

Ferenc Mehl (Musikalische Leitung)

Andrea Voit-Erlewein (Gesangslehre)

Regieassistenz

Anja Bräutigam

Nina Steinert

Inspizienz

Kim Dinah Burkhard

Detlev Hahne

Soufflage

Monika Krauss

Sigrid Schmieder
Pauline Schmidt

Brunhilde Schneider

Waltraut Rauscher-Augst

Junges Theater

Bianca Sue Henne (Leiterin junges Theater)

Nicole Buhr (Regieassistenz)

Ensemble Junges Theater

Jana Franke
Giulia Weis
Patrick Isermeyer
Sascha Kirschberger

Gäste:
Thomas Fritschei

Regie Junges Theater

Adewale Teodros Adebisi
Nicole Buhr
Bianca Sue Henne
Jens Kerbel
Anna Konjetzky
Sebastian Martin
Dirk Schirdewahn
Kalma Streun
Axel Vornam

Ausstattung Junges Theater

Kaja Bierbrauer
Carla Friedrich
Udo Herbster
Romina Kaap
Anna Konjetzky
Gesine Kuhn
Tom Musch
Jan Hendrik Neidert
Lorena Diaz Stephens
Judith Philipp

Theaterpädagogik

Katrin Singer (Leiterin Theaterpädagogik)

Lea Kaiser (in Elternzeit) (Theaterpädagogin)

Natascha Mundt (Theaterpädagogin)

Lisa Spintig (Theaterpädagogin)

Technische Ausstattung

Christoph Lettow (Technischer Direktor)

Florian Michaelis (Produktionsleitung)

Monika Rumpf (Produktionsleitung)

Vassilios Chassapakis (BOXX)

 

Technik

Lutz Schmieder (Leiter Bühnentechnik)

Thomas Eggenweiler (Meister Veranstaltungstechnik)

Pit Müller (Bühnenmeister)

Henry Bickel

Richard Brodwolf

Valerij Dann

Joachim Engel

Manuel Hartung

Hubert Heckmann

Joachim Hirth

Valentin Jacob

Frank Kammerer

Erhard Kellner

Arnold Lierenz

Matthias Naser
Martin Nast

Steffen Nödl

Bernd Reber

Dieter Schmid

Hrisowalantis Tsiapkinakis

Zissis Tsiapkinakis

Andreas Zartmann

 

Beleuchtung

Carsten George (Leiter)

Michael Herold ( Beleuchtungsmeister /Stellvertreter)

Nico Bock
Harald Emrich
Ulrich Frömling
Josef Gabler
Dominic Maier
Rita Lowe
Thomas Schmidt
Joachim Schnepf

Ton

Stefan Kaindl (Leiterin)

Ralph Pinkert (Stellvertreter)

Steven Berrens

Peter Schleder

Veranstaltungstechnik

Isabel Beck (Azubi)
Johannes Buchholz (Azubi)
Marvin Ott (Azubi)
Iris Ruile (Azubi)

Maske

Caroline Steinhage (Chefmaskenbildnerin)

Yvonne Albuschat
Anette Biedinger
Michelle Mehne
Ketrin Lopez Moreno
Andrea Trinder

Schneiderei

Roswitha Egger (Gewandmeisterin / Leiterin)

Andreas Hihn / Tilo Voss (Stellvertreter)

Ilse Fritzenschaft

Sybille Harsch

Andrea Megyesi

Waltraud Mika

Dorothea Schilling

Carola Walinski
Sunhild Zenn

Schauspielgarderobe

Ilse Beer
Gisela Bothner

Katharina-Regina Karmen

Elke Reinhold

Elke Schramm

Daniela Schuster

Sabine Sutter

 

Requisite

Carmen Riehl (Leiterin)

Silke Bertsch

Bettina Pinkert

Claudia Specht

Barbara Walitza

Fundusverwaltung

Karoline Seidelmann

Deko

Angelika Wagner (Leiterin)

Reiner Hennrich

Sandra Horvath

Dominik Wendel

Marion Leins (Azubi)
Zakaria Safari (Azubi)

Malersaal

Herbert Kübler (Leiter)

Kirstin Köppel (Stellvertreterin)

Karlheinz Kirchler
Lisa Albrecht (Azubi)
Jan-Niklas Haverkamp (Azubi)
Lukas Wind (Azubi)
Michelle Zimmermann (Azubi)

Schlosserei

Jürgen Thillmann (Leiter)

Jürgen Piper

Waldemar Rudisch

David Bartesch (Azubi)
Erik Feinauer (Azubi)
Kerem Sezgi (Azubi)
Mustafa Besmir (Azubi)
René Rückriem (Azubi)

Schreinerei

Roberto Libetta (Leiter)

Richard Bartesch (Stellvertreter)

Thomas Krieg
Domagoj Morsicek

Luke Pantke

Lucas Steinhoff

Torben Behrens (Azubi)
Marcus Fresz (Azubi)
Elli Schard (Azubi)
Kira Osterburg (Azubi)
Philipp Weigand (Azubi)

Verwaltung

Kerstin Klier (Verwaltungsleiterin und stellv. Kaufmännische Betriebsleiterin)
Michèle Jarry-Anton
Jenny Heister
Nina Ay (Azubi)
Burcu Deniz Sahin (Azubi)
Nadja Tandler (Azubi)
Franziska Rapp (DHBW Studentin)

Buchhaltung

Dagmar Steinbeck (Leiterin)

Beate Mamber da Costa Luz

Susanne Clemente

Personalbüro

Angelika Illenseer

Dagmar Ivenz

Besucherservice

Doreen Urbanbczyk (Leitung Besucherservice und Vertrieb)
Claudia Horn-Gläßel (Abo, Gruppen)
Antje Meyer (Abo)
Sandra Capra
Ramona Gratzel
Sibylle Hoffer
Karin Unkauf
Christiane Schmidtke (Außendienst/Kundenservice)

Garderoben- und Einlasspersonal

Susanne Horch (Leiterin)
Gisela Hagner
Beate Kugler
Susanne Pfistert
Aushilfen

Pforte / Reinigung

Susanne Horch
Ursula Scheuermann
Karoline Seidelmann
Ingrid Thomas-Hesselbarth
Susanne Pfistert
Elke Bauer
Gabriela Hartmann
Rainer Hartmann
Günter Kozica
Belgin Trakoglu

Pforten-Aushilfen

Elke Bauer
Gabriela Hartmann
Rainer Hartmann
Günter Kozica

Haus und Betriebstechnik

Markus Rack (Leiter)

Andreas Bachmayer

Andreas Klier

Michael Ohibsky

Oliver Schilling

Kantine /Bistro/Foyerbewirtung

Matthias Hornung

Stand: Mai 2017