Mitarbeiter

Spielzeit 2018 / 2019

Intendanz und Künstlerische Leitung

Axel Vornam (Intendant)

Persönliche Referentin des Intendanten

Petra Ostermann

Künstlerisches Betriebsbüro

Dieter Köplin (Leitung)
Jenny Heister

Presse

Silke Zschäckel

Werbung / Öffentlichkeitsarbeit

Rebekka Mönch
Babett Taenzer

Dramaturgie

Andreas Frane (Chefdramaturg)

Mirjam Meuser (Dramaturgin)

Sophie Püschel (Dramaturgin)

Matthias Bulling (Kurator Theater spezial)

Karin Kirchhoff (Kuratorin Tanz! Heilbronn)

Schauspielensemble

Stella Goritzki
Malin Kemper
Judith Lilly Raab
Anja Schreiber
Sabine Unger
Nils Brück
Anjo Czernich
Marek Egert
Stefan Eichberg
Oliver Firit
Lucas Janson
Gabriel Kemmether
Hannes Rittig
Frank Lienert-Mondanelli
Sven-Marcel Voss
Tobias D. Weber

Gäste:
Patricia Coridun
Sonja  Isemer
Rahel Ohm
Ingrid Richter-Wendel
Giulia Weis
Lisa Wildmann

Chefregisseurin

Uta Koschel

Regie

Marc Becker
Folke Braband
Marcus Everding
Jens Kerbel
Uta Koschel
Malte Kreutzfeldt
Klaus Kusenberg
Alexander Marusch
Axel Vornam
Tobias Wellemeyer
Thomas Winter

Ausstattung

Tanja Hofmann
Ulv Jakobsen
Cornelia Kraske
Malte Kreutzfeldt
Gesine Kuhn
Sandra Münchow
Tom Musch
Tom Presting
Peter Scior
Gregor Sturm
Toto
Anke Wahnbaeck
Luisa Wandschneider
Claudia Weinhart

Musikalische Abteilung

Heiko Lippmann (Musikalische Leitung)

Case Scaglione (Musikalische Leitung)

Andrea Voit-Erlewein (Gesangslehre)

Video

Nikolai Stiefvater

Regieassistenz

Andreas Donders

Nina Steinert

Inspizienz

Kim Dinah Burkhard

Katrin Minkley

Soufflage

Elisabeth Gehrke
Monika Krauss
Sigrid Schmieder
Pauline Schmidt
Brunhilde Schneider
Simone Wolss

Junges Theater

Annette Kuß (Leiterin junges Theater)

Nicole Buhr (Regieassistentin)

Ensemble Junges Theater

Anja Bothe
Jana Franke
Patrick Isermeyer
Sascha Kirschberger

Gäste: 
Stephanie Brehme
Raik Singer
Giulia Weis

Regie Junges Theater

Adewale Teodros Adebisi
Nicole Buhr
Bianca Sue Henne
Jens Kerbel
Annette Kuß
Grit Lukas
Maik Priebe

Ausstattung Junges Theater

Kaja Bierbrauer
Sigi Colpe
Carla Friedrich
Romina Kaap
Gesine Kuhn
Sophie Lenglachner
Maik Priebe
Jessica Rockstroh

Musik Junges Theater

Stefan Leibold
Johannes Mittl

Theaterpädagogik

Lea Kaiser (in Elternzeit) (Theaterpädagogin)

Natascha Mundt (Theaterpädagogin)

Lisa Spintig (Theaterpädagogin)
Anja Bräutigam (Referentin für Schulen)

Technische Ausstattung

Christoph Lettow (Technischer Direktor)
Karin von Kries (stv. Technische Direktorin / Leiterin Werkstätten / Produktionsleitung)
Florian Michaelis (Produktionsleiter)
Monika Tschirpig (Produktionsleiterin)
Vassilios Chassapakis (BOXX)

 

Technik

Lutz Schmieder (Leiter Bühnentechnik)
Thomas Eggenweiler (Meister Veranstaltungstechnik)
Pit Müller (Bühnenmeister)
Henry Bickel
Richard Brodwolf
Johannes Buchholz (BOXX)
Valerij Dann
Joachim Engel
Hubert Heckmann
Reiner Hennrich
Joachim Hirth
Valentin Jacob
Frank Kammerer
Marcel Kassebaum
Arnold Lierenz
Matthias Naser
Martin Nast
Steffen Nödl
Bernd Reber
Dieter Schmid
Hrisowalantis Tsiapkinakis
Zissis Tsiapkinakis
Andreas Zartmann

Beleuchtung

Carsten George (Leiter)

Michael Herold (Beleuchtungsmeister / Stellvertreter)

Matthias Baron
Nico Bock
Harald Emrich
Josef Gabler
Dominic Hassa
Dominic Maier
Rita Lowe
Thomas Schmidt

Ton

Stefan Kaindl (Leiter)

Ralph Pinkert (Stellvertreter)

Steven Berres

Peter Schleder

Veranstaltungstechnik

Isabel Beck (Azubi)
Kevin Mast (Azubi)
Marvin Ott (Azubi)
Iris Ruile (Azubi)

Maske

Susann Mospak (Chefmaskenbildnerin)

Yvonne Albuschat
Larissa Enderle
Klara Kleine
Ketrin Lopez Moreno
Mike Ognjenovic (Azubi)
Katharina Schmidt
Andrea Trinder

Schneiderei

Manuel-Roy Schweikart (Gewandmeister / Leiter)

Tilo Voss (Stellvertreter)

Ilse Fritzenschaft
Sybille Harsch

Andrea Megyesi

Waltraud Mika

Dorothea Schilling

Carola Walinski
Sunhild Zenn

Schauspielgarderobe

Gisela Bothner

Katharina-Regina Karmen

Elke Schramm

Daniela Schuster

Sabine Sutter

 

Requisite

Carmen Riehl (Leiterin)

Silke Bertsch

Bettina Pinkert

Claudia Specht

Barbara Walitza

Fundusverwaltung

Karoline Seidelmann

Deko

Angelika Wagner (Leiterin)
Dominik Wendel
Marion Leins (Azubi)
Zakaria Safari (Azubi)
Egbert Walter

Malersaal

Karlheinz Kirchler (Leiter)

Kirstin Köppel (Stellvertreterin)

Sarah Michel
Lisa Albrecht (Azubi)
Jan-Niklas Haverkamp (Azubi)
Helena Limberger (Azubi)
Larissa Ullrich (Azubi)

Schlosserei

Jürgen Thillmann (Leiter)

Jürgen Piper

Waldemar Rudisch

David Bartesch (Azubi)
Erik Feinauer (Azubi)
Kerem Sezgi (Azubi)
Mustafa Besmir (Azubi)

Schreinerei

Roberto Libetta (Leiter)

Richard Bartesch (Stellvertreter)

Thomas Krieg
Luke Pantke

Lucas Steinhoff

Torben Behrens (Azubi)
Tim Dröge (Azubi)
Domagoj Morsicek (Azubi)
Kira Osterburg (Azubi)
Philipp Weigand (Azubi)

Verwaltung

Kerstin Klier (Verwaltungsleiterin und stellv. Kaufmännische Betriebsleiterin)
Jenny Heister
Claudia Herold
Heike Herre
Burcu Deniz Sahin (Azubi)

Buchhaltung

Dagmar Steinbeck (Leiterin)

Beate Mamber da Costa Luz

Susanne Clemente

Personalbüro

Angelika Illenseer

Dagmar Ivenz

Besucherservice

Doreen Urbanbczyk (Leitung Besucherservice und Vertrieb)
Claudia Horn-Gläßel (Abo, Gruppen)
Antje Meyer (Abo)
Sandra Capra
Sibylle Hoffer
Andrea Schmidt
Karin Unkauf
Christiane Schmidtke (Außendienst)

Garderoben- und Einlasspersonal

Susanne Horch (Leiterin)
Beate Kugler
Aushilfen

Pforte / Reinigung

Susanne Horch
Ursula Scheuermann
Karoline Seidelmann
Ingrid Thomas-Hesselbarth
Susanne Pfistert
Elke Bauer
Gabriela Hartmann
Rainer Hartmann
Günter Kozica
Belgin Trakoglu

Pforten-Aushilfen

Elke Bauer
Gabriela Hartmann
Rainer Hartmann
Günter Kozica

Haus und Betriebstechnik

Markus Rack (Leiter)

Andreas Bachmayer

Andreas Klier

Michael Ohibsky

Oliver Schilling

Kantine / Bistro / Foyerbewirtung

Matthias Hornung

Stand: Juli 2018